Top.Mail.Ru

Греция может назначить компанию Ротшильдов консультантом по долгам

14.02.2017

Власти Греции планируют назначить консалтинговую компанию Ротшильдов в качестве советника по реструктуризации госдолга страны, сообщает газета Financial Times. Предполагается, что этот шаг позволит правительству страны завершить противостояние с кредиторами и избежать дефолта.

По версии Financial Times, компания Ротшильдов будет консультировать Афины во всех сферах, касающихся задолженности, в том числе по ведению переговоров с кредиторами и возобновлению выпуска греческим правительством суверенных облигаций. Консультанты представителей европейской династии Ротшильдов заменят в этом качестве инвестиционный банк из США Lazard, который работал с греческим минфином над реструктуризацией долга. В министерстве финансов Греции и в компании Ротшильдов не стали комментировать это сообщение.

С 2010 года страны зоны евро и Международный валютный фонд выделили Греции по программам финансовой помощи кредиты почти на 250 млрд евро, пишет ТАСС. В августе 2015 года была принята третья международная программа кредитования Греции европейскими институтами в размере до 86 млрд евро. На тот момент греческий долг превышал 315 млрд евро (175% ВВП). В соответствии с европейским Пактом стабильности и роста объем суверенной задолженности государств зоны евро не должен превышать 60% ВВП.

{* *}