Top.Mail.Ru

США меняют курс в решении палестино-израильского конфликта

15.02.2017

США не будут настаивать на урегулировании палестино-израильского конфликта по формуле «два государства для двух народов». Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель новой американской администрации на брифинге, приуроченном к визиту в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, пишет Reuters.

«Этот принцип не приносит мира и не является той целью, к которой кто-либо стремится. Реальной целью является мир, который может быть достигнут при согласии сторон как благодаря концепции "двух государств для двух народов", так и любым другим путем», — заявил представитель Вашингтона. «Мы не будем диктовать, какие условия должны быть выполнены для установления мира. Президент Трамп ясно дал понять, что он хочет достичь мира», — указал чиновник.

15 февраля в Вашингтоне состоятся переговоры президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. По сообщению на брифинге в ходе встречи будут обсуждаться мирный процесс между палестинцами и израильтянами, перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и действия Ирана.

Принцип «два государства для двух народов» предусматривает создание независимого палестинского государства, которое будет мирно сосуществовать с Израилем. Предыдущая администрация США неоднократно заявляла о поддержке этого принципа.

{* *}