Top.Mail.Ru

Милонов извинился за антисемитские высказывания

16.02.2017

Депутат Госдумы Виталий Милонов извинился за «не слишком удачную фразу» о депутатах Борисе Вишневском и Максиме Резнике заксобрания Петербурга, сказанную во время крестного хода вокруг Исаакиевского собора. «Увидев неожиданно бурную реакцию и даже обвинения в антисемитизме на фрагмент из нашей острой дискуссии, <…> хочу сказать, что не имел никаких намерений касаться темы национальностей и, тем более, кого-либо обижать по национальному признаку», — написал Милонов на своей странице в соцсети Facebook.

На прошлой неделе по завершении крестного хода вокруг Исаакиевского собора Виталий Милонов заявил собравшимся, что «Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям». Еврейские организации России назвали это высказывание антисемитским. Посол Израиля в России Гэри Корен заявил, что антисемитские высказывания наносят вред отношениям двух стран и выразил надежду, что руководство РФ будет их пресекать. Посол сообщил о намерении обсудить случившееся в Госдуме. Лидер фракции «Справедливой России» в петербургском парламенте Алексей Ковалев обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить в отношении Милонова уголовное дело.

Это уже второй случай использования антисемитской риторики представителями Госдумы в дискуссии о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой на пресс-конференции по поводу Исаакиевского собора заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

{* *}