Top.Mail.Ru

Бывшие послы США в Израиле выступили против выбранного Трампом главы дипмиссии

16.02.2017

Пять экс-послов США в Израиле назвали выбранного президентом Трампом нового кандидата на этот пост Дэвида Фридмана «неподходящим для этой позиции». Об этом говорится в письме, направленном в адрес Комитета по международным отношениям Сената США, пишет JTA. Комитет должен рассмотреть кандидатуру Фридмана прежде его утверждения.

В письме, подписанном Томасом Пикерингом, Уильямом Харропом, Эдвардом Уолкером, Дэниелем Курцером и Джеймсом Каннингемом, указывается, что Фридман придерживается «радикальных точек зрения» и называет решение палестино-израильского конфликта по формуле «два государства для двух народов» иллюзорным решением несуществующей проблемы, а также поддерживает поселенческое движение. Авторы письма просят комитет удостовериться в том, что Фридман «обладает уравновешенностью и темпераментом, необходимым для посла США в Израиль».

«Посол США должен продвигать долгосрочные двухпартийные планы в регионе: укреплять безопасность США и нашего союзника Израиля, и способствовать продвижению мирных инициатив между Израилем и его соседями, особенно палестинцами. Если Израиль хочет остаться демократическим еврейским государством, пользующимся международным признанием, мы не видим альтернативы формуле двух государств», — говорится в письме.

Фридман стал объектом критики в США после оскорбительных замечаний в адрес либеральных еврейских организаций, назвав их сторонников «капо» — по названию евреев, работавших на нацистов в концлагерях.

{* *}