Top.Mail.Ru

СМИ: «Лаборатория Касперского» расследует кибератаку на солдат Израиля

17.02.2017

«Лаборатория Касперского» привлечена к расследованию кибератаки на личные телефоны израильских военнослужащих, в результате которой хакеры ХАМАС получили доступ к смартфонам более 100 солдат ЦАХАЛа. Об сообщает ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

«Кампания кибершпионажа началась в июле 2016 года, и она до сих пор активна. Шпионское ПО распространяется через коммуникационные приложения, например, Facebook Messenger. Большинство жертв кликнули на вредоносные ссылки и загрузили вредоносную программу, "соблазнившись" сообщениями сексуального характера, которые они получили из Канады, Германии и Швейцарии», — сообщила компания.

Как ранее сообщили израильские СМИ, хакеры ХАМАС создали в социальных сетях виртуальные женские аккаунты с фото реальных девушек. Через них члены ХАМАС знакомились с солдатами ЦАХАЛ, начинали переписываться, а затем предлагали скачать программу, якобы для более удобного общения. После установки программы террористическая группировка получала полный контроль над телефоном военнослужащего. Через телефоны солдат ХАМАС получил возможность прослушивать разговоры на военных базах, отслеживать передвижение солдат, делать фото военных объектов, копировать контакты и получать доступ к служебной информации. Атаке подверглись аппараты с ОС Android. Известно, что жертвами хакерской атаки стали бойцы боевых частей, солдаты, проходящие службу при штабе, а также резервисты.

В «Лаборатории Касперского» считают, что кампания находится на начальной стадии, а сами атаки были целевыми.

{* *}