Top.Mail.Ru

Журнал японской сети отелей опубликовал антисемитскую статью

17.02.2017

Корпоративный журнал, предназначенный для постояльцев канадских отелей японской гостиничной сети APA Group, опубликовал статью, содержащую антисемитские утверждения. Автором статьи является глава APA Group Тосио Мотойя, пишет JTA. В статье говорится, что евреи «контролируют американские СМИ, финансы и юридическую систему, и им очень выгодна глобализация, потому что благодаря ней они получают возможность прятать деньги в зонах льготного налогообложения и не платить налоги». Еврейская федерация Большого Ванкувера осудила публикацию.

Сообщается, что на обвинения в антисемитизме Мотойя ответил, что «очень сожалеет о том, что его статья создала неверное впечатление о наличии у него антисемитских взглядов». Руководство гостиничной сети сообщило, что речь не идет об извинениях, потому что ситуация стала результатом недопонимания. Однако статья была удалена с сайта компании.

В сентябре 2015 года Мотойя также опубликовал в журнале статью антисемитского содержания, в которой рекомендовал создать в Японии министерство информации, действующее по образцу «американских маркетинговых компаний, финансируемых евреями». «Япония должна воспользоваться еврейской информационной сетью, чтобы вносить изменения в статьи и новостные материалы, не соответствующие реальности. Нужно давать конкретные миссии, и оплачивать задания по итогам работы, из тайных фондов», – написал Мотойя.

Японский автор также известен тем, что отрицает преступления, совершенные японцами в отношении китайцев в период Второй мировой войны.

{* *}