Top.Mail.Ru

Чехия закупит восемь израильских радиолокаторов

21.02.2017

Чешская армия закупит у Израиля восемь радиолокаторов ELM 2084 MMR. Сумма контракта на приборы, входящие в противоракетную систему Железный купол, составит около 116 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на чешскую газету Pravo. По данным издания, контракт включает 20-летнее сервисное обслуживание, стоимость которого составляет около 84 миллионов долларов дополнительно.

Другой участник объявленного чешским минобороны тендера на закупку радиолокаторов, шведская компания Saab, свои восемь радаров Giraffe G4A предлагала за ту же сумму, но стоимость сервиса была бы существенно меньше (около 24 миллионов долларов). Однако предложение фирмы Saab не отвечало условиям конкурса, поскольку чешское военное ведомство заранее оговорило предпочтение ведения прямых переговоров непосредственно с правительствами стран-участников тендера. Кроме того, как заявил замминистра обороны Чехии Даниэл Коштовал, израильское предложение является технически более совершенным, плюс данная техника, в отличие от шведской, уже испытана в боях.

В 2015 году правительство Чехии сообщило, что намерено приобрести у Израиля современные радары ПВО на общую сумму в 240 млн долларов. Новые израильские радары должны будут заменить P-37 советского производства. В 2014 году Чехия, Словакия и Венгрия объявили о совместном проекте по замещению советского оборудования, как указывалось, слишком уязвимого в случае атаки со стороны России.

{* *}