Top.Mail.Ru

Вице-президент США посетил пострадавшее от вандалов еврейское кладбище

23.02.2017

Вице-президент США Майкл Пенс в среду, 22 февраля, посетил еврейское кладбище в штате Миссури, в конце прошлой недели пострадавшее от рук вандалов. В ходе визита Пенс осудил любые проявления антисемитизма и поблагодарил жителей Миссури за «сострадание и поддержку», которую они оказали еврейской общине. Вице-президент напомнил, что помощь в восстановлении кладбища оказывают в том числе и последователи других религий и назвав это «вдохновляющим примером» для всей страны.

В минувшие выходные неизвестные опрокинули и разбили около 170 надгробий на еврейском кладбище в окрестностям города Сент-Луис в штате Миссури. По заявлению полиции, вероятно, речь идет о действиях нескольких человек, мотивы преступления неизвестны. Еврейское кладбище, подвергшееся нападению, существует с 1893 года.

Мусульманские активисты собрали более 90 тысяч долларов на восстановление еврейского кладбища в штате Миссури, в начале этой недели подвергшегося нападению вандалов. «Этой кампанией мы хотим заявить от лица еврейской и мусульманской общин, что в Америке нет места для такого рода ненависти, насилия и святотатства», — приводит заявление активистов JTA. Организаторы планировали собрать 20 тыс. долларов, однако после достижения искомой суммы поток пожертвований не прекратился. Лишние деньги планируется перечислить другим еврейским центрам, пострадавшим от вандалов.

{* *}