Top.Mail.Ru

СМИ: Прокуратура Франции не нашла антисемитизма в нападении на еврейскую семью

23.02.2017

Прокуратура Франции исключила все упоминания об антисемитизме из обвинения, предъявленного четверым жителям города Кретей, в декабре 2014 года осуществивших вооруженное ограбление дома еврейской пары, и изнасиловавших девушку. Об этом сообщает NEWSRU.co.il со ссылкой на парижское издание Le Parisien.

1 декабря 2014 года трое вооруженных людей в масках ворвались в квартиру еврейской семьи в пригороде Парижа Кретее. Грабители связали находившихся в квартире 21-летнего мужчину и 19-летнюю девушку и потребовали сообщить коды от их кредитных карт. По словам жертв, преступники предупредили, чтобы те не пытались что-то утаить, так как «у евреев всегда есть деньги». Пока один из грабителей снимал деньги с кредиток, а второй сторожил молодого человека, третий изнасиловал девушку.

Тогда министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что нападение в парижском пригороде Кретее было совершено на почве антисемитизма. Однако спустя два года прокуратура обвинила подозреваемых в вооруженном нападении, изнасиловании, заговоре, вымогательстве, но полностью исключила из обвинительного заключения упоминания о преступлении на почве религиозной ненависти.

Национальное бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA) опубликовала заявление, в котором выразила возмущение решением прокуратуры «исключить из обвинительного заключения отягчающие обстоятельства».

{* *}