Top.Mail.Ru

Синагогу XVI века восстановят в Шаргороде

27.02.2017

Восстановить синагогу Шаргорода — старейшую на Украине — призвал мэр этого городка в Винницкой области Игорь Винокур. По словам градоначальника, он нашел понимание у ряда еврейских спонсоров, готовых содействовать реконструкции синагоги, построенной по канонам фортификационной архитектуры в 1589 году. Один из них — гражданин Австралии — готов выделить $100 тысяч на составление проектно-сметной документации, отмечает киевское издание «Хадашот».  

Шаргородская синагога оборонного типа входила в систему городских укреплений — двухметровые стены, патрульная дорожка по периметру крыши, бойницы, подвалы с тайными подземными ходами и выходами на поверхность — все это служило надежным заслоном от набегов турок и татар, а также казацких погромов (в частности, синагога выдержала нападение казаков Северина Наливайко в 1595 году).

В период турецкого владычества на Подолии (1672 — 1699) здание использовалось как мечеть, но вернуло свой «еврейский» статус по возвращении края в Речь Посполитую и сохранило его после вхождения в состав Российской империи.

Как и все многочисленные синагоги Шаргорода (2/3 населения города в начала прошлого века составляли евреи), она была закрыта в 1930-м. В древнем здании (между прочим, памятнике архитектуры национального значения) устроили один из цехов сокоморсового завода — до сих пор здесь хранится оборудование, владелец  которого отказывается его вывезти, несмотря на то что синагогу давно вернули еврейской общине. По мнению мэра, без судебных исков не обойтись, но после урегулирования этого вопроса строители смогут заняться перекрытиями крыши и отводом воды, а затем и внутренними работами.

{* *}