Top.Mail.Ru

В Днепропетровске создадут реабилитационный центр для евреев-бывших заключенных

01.03.2017

На этой неделе в офисе еврейской общины Днепропетровска (сейчас — Днепр) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с благотворительной организацией «Добре майбутнє», которая планирует создание в Днепре реабилитационного центра для евреев, освободившихся из мест лишения свободы. По словам главы «Добре майбутнє», раввина Зеева Виноградова, организация намерена восстановить историческую синагогу на улице Коцюбинского, 7, и разместить в ней реабилитационный центр для евреев-бывших заключенных. Обитателям центра будут помогать в адаптации к полноценной жизни в социуме, в уважении и соблюдении как еврейских религиозных законов, так и норм украинского общества. Сообщается, что центр будет рассчитан на 25 человек и будет заниматься всеми сторонами реабилитационного процесса, как духовными, так и материальными.

«Это уникальный проект, и мы очень рады, что реб Зеев Виноградов взял на себя эту важную, ответственную и благородную миссию, – сказал главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий на церемонии подписания соглашения, – синагога на Коцюбинского – историческое, «намоленное» многими поколениями евреев место, здесь начиналось возрождение общины и, я уверен, его особая энергетика поможет возрождению этих людей, они будут учить Тору, молиться, возвращаться к своим корням, к своей истинной сути, дабы выйти на правильный путь добропорядочных членов общества. Это еще один уникальный инфраструктурный проект еврейского возрождения, который, с Б-жьей помощью, принесет много добра людям и приблизит приход праведного Машиаха».

В ходе встречи был обсужден ряд технических вопросов, связанных с переоборудованием помещений, использованием системы инфраструктуры и возможностей комплекса. Реб Зеев Виноградов сообщил, что, по его мнению, подготовительные работы займут один-два месяца, и в ближайшем будущем реабилитационный центр, название которого пока не оглашалось, начнет работу.

{* *}