Top.Mail.Ru

На старом еврейском кладбище в Коломые установили крест

02.03.2017

26 февраля в Коломые, Западная Украина, в сквере, разбитом на месте старого еврейского кладбища, был установлен крест в память погибших бойцов УПА. Крест был установлен по инициативе националистических организаций, без согласования с властями, сообщает ЕАЕК.

Сквер был разбит в годы советской власти на территории старого еврейского кладбища, с жертвами национально-освободительной борьбы его история никак не связана. Больше 20 лет назад, согласно решению горсовета № 86 «О предоставлении земельных участков предприятиям и организациям города», этот участок был определен как «территория мемориального кладбища», сообщили в ЕАЕК. Коломыйской еврейской религиозной общине было дано разрешение на разработку проекта благоустройства территории мемориального кладбища. Осенью 2015 года община начала работы по благоустройству сквера. 

Многие жители были недовольны перекрытием парка во время работ. В отношении «стен памяти» и расположенного на территории Мемориального кладбища молитвенного павильона, установленного на могиле праведника, цадика Гиллеля Боруха Лихтенштейна начались акты вандализма, в том числе поджоги.

{* *}