Top.Mail.Ru

В США разгромили третье за месяц еврейское кладбище

03.03.2017

В четверг, 2 марта, неизвестные сбросили пять надгробий на еврейском кладбище в Рочестере, штат Нью-Йорк. Это третий случай вандализма на еврейских некрополях США за две недели. В конце февраля на еврейском кладбище в Филадельфии, штат Пенсильвания, неизвестные опрокинули и разбили десятки могильных камней. За неделю до этого неизвестные опрокинули и разбили около 170 надгробий на еврейском кладбище в окрестностям города Сент-Луис в штате Миссури.

Президент управляющей организации кладбища сказал, что он не хочет называть произошедшее преступлением, совершенным на почве ненависти или антисемитизма. По его словам, пока нет никаких доказательств антисемитских мотивов преступников, пишет JTA.

С начала года также был произошло пять случаев массовых телефонных угроз в адрес еврейских организаций. В самом недавнем из них, 27 февраля, 29 еврейских организаций получили звонки с сообщением о заложенных бомбах. Предыдущие инциденты такого рода происходили 20 февраля, 31-го, 18-го и 9-го января. Во всех случаях сообщения о заложенных бомбах были ложными. Проводится расследование.

{* *}