Top.Mail.Ru

В Марселе напавшего с мачете на еврея подростка приговорили к 7 годам тюрьмы

03.03.2017

Курдского подростка, в январе 2016 года в Марселе напавшего с мачете на преподавателя еврейской школы, приговорили к семи годам заключения. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в суде. В момент совершения преступления осужденному было 15 лет. Он напал на улице на мужчину в кипе и ранил его в руку и спину. При задержании подросток сообщил полицейским, что действовал от имени террористической группировки к «Исламское государство» (запрещенная в России организация), и жалел, что не смог убить свою жертву.

Приговор был вынесен на закрытом судебном заседании. Подростка обвинили в попытке убийства, мотивом которого служил терроризм. Отягчающим вину обстоятельством стал антисемитизм.

Преступник является гражданином Турции курдского происхождения, привезенным во Францию родителями в 10-летнем возрасте. Сам подросток, согласно уверениям властей, не имел проблем с законом и не был связан с какими-либо исламистскими организациями. Судя по всему, он проникся их пропагандой самостоятельно, проводя много времени на соответствующих интернет-ресурсах.

Подробнее о нападении в Марселе читайте в материале «Как книга еврея спасла».


{* *}