Top.Mail.Ru

Вернули в Россию архив автора фото «Знамя Победы над рейхстагом» Евгения Халдея

09.03.2017

Архив советского фотокорреспондента Евгения Халдея (1917-1997), автора знаменитой фотографии «Знамя Победы над рейхстагом», вернули в Россию из США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дочь фотографа Анну. Из архива будут отобраны фотографии и негативы для предстоящей в апреле в Москве выставки, приуроченной к 100-летию со дня рождения мастера.

По словам Анны Халдей, на выставке, намеченной на 3 апреля, будут представлены работы разных лет — довоенный период до 1941 года, период Великой Отечественной войны, которую фотокорреспондент прошел от первого до последнего дня, а также фотоработы послевоенных лет.

Архив оказался в США в конце 1990-х годов. На протяжении многих лет дочь фотографа через суды пыталась вернуть архив в Россию. После длительных процессов, которые завершились в конце 2016 года, архив вернулся к законному владельцу. Сейчас он находится на специализированном складе для хранения предметов искусства, где поддерживается контроль за температурой и влажностью.

Евгений Халдей в 20 лет был принят штатным сотрудником в Фотохронику ТАСС. Он — единственный в советской фотожурналистике военный фотокорреспондент, в архиве которого Великая Отечественная война представлена с первого и до последнего дня. Халдей — автор знаменитой фотографии «Знамя Победы над рейхстагом», был аккредитован на Потсдамскую конференцию, освещал ход Нюрнбергского процесса. Его работа отмечена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями.

{* *}