Top.Mail.Ru

Комитет Сената одобрил предложенную Трампом кандидатуру посла в Израиль

10.03.2017

Комитет Сената США по иностранным отношениям одобрил выдвижение Дэвида Фридмана на должность посла в Израиле. Кандидатура Фридмана была выдвинута президентом США Дональдом Трампом в декабре прошлого года. Фридмана поддержали 12 членов комитета, 9 проголосовали против. Отмечается, что «за» голосовали республиканцы и один демократ, основное большинство представителей Демократической партии в кабинете проголосовали «против», пишет JTA. Кандидатура посла далее должна быть одобрена в Сенате.

Ранее пять экс-послов США в Израиле направили в адрес Комитета по международным отношениям Сената США письмо, в котором назвали Дэвида Фридмана неподходящим для позиции главы дипмиссии в Израиле. В письме, подписанном Томасом Пикерингом, Уильямом Харропом, Эдвардом Уолкером, Дэниелем Курцером и Джеймсом Каннингемом, указывается, что Фридман придерживается «радикальных точек зрения» и называет решение палестино-израильского конфликта по формуле «два государства для двух народов» иллюзорным решением несуществующей проблемы, а также поддерживает поселенческое движение. Авторы письма просят комитет удостовериться в том, что Фридман «обладает уравновешенностью и темпераментом, необходимым для посла США в Израиль».

Фридман стал объектом критики в США после оскорбительных замечаний в адрес либеральных еврейских организаций, назвав их сторонников «капо» — по названию евреев, работавших на нацистов в концлагерях.


{* *}