Top.Mail.Ru

Фийон извинился за антисемитскую карикатуру на своего соперника Макрона

13.03.2017

Правоцентристская партия «Республиканцы» и ее лидер Франсуа Фийон, кандидат в президенты Франции, принесли извинения сопернику, независимому кандидату Эммануэлю Макрону, за антисемитскую карикатуру в социальной сети Twitter, сообщает NEWSru.co.il.

На этом рисунке Макрон изображен с крючковатым носом, в цилиндре и обрезающим кончик сигары красным серпом. Этот образ является типичной антисемитской карикатурой времен Второй мировой войны, когда коллаборационистское правительство Виши сотрудничало с нацистами и отправляло евреев в лагеря смерти.

Известно, что Макрон – не еврей, однако в прошлом работал в принадлежащем семейству Ротшильдов инвестиционном банке.

Спустя сутки после публикации эта карикатура была удалена из социальных сетей, а Фийон назвал ее «неприемлемой». Он также отметил, что понимает гнев критиков, которым данный рисунок напомнил о «темном периоде истории и идеологии, с которой он лично всегда боролся», и обещал подвергнуть виновных административному взысканию.

Сам Макрон утверждает, что стал жертвой «фейковых новостей» — в социальных сетях его называют гомосексуалистом и утверждают, что его кампанию якобы финансирует Саудовская Аравия. 

{* *}