Top.Mail.Ru

Представитель британской королевской семьи впервые посетит Израиль с официальным визитом

13.03.2017

Сто лет назад, в ноябре 2017 года, министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур направил официальное письмо представителю британской еврейкой общины барону Ротшильду, в котором говорилось, что кабинет министров сочувствует сионистским устремлениям евреев, одобряет создание в Палестине национального образования еврейского народа и  будет содействовать Сионистской федерации Великобритании в этом вопросе при условии соблюдения прав существующих нееврейских общин на этой территории.

Документ, названный Декларацией Бальфура, был одобрен Францией, Италией и США и стал основанием мандата на управление Палестиной, утвержденного Лигой наций для Великобритании.

Несмотря на очевидную причастность Соединенного королевства  к созданию государства Израиль, королевская семья всегда последовательно отклоняла все официальные приглашения правительства этой страны к проведению государственного визита, хотя в частном порядке члены королевской семьи регулярно посещали Израиль и принимали участие в государственных похоронах ведущих политиков.

Президент Израиля Реувен Ривлин на прошедшей неделе передал новое приглашение через Бориса Джонсона во время визита главы британского МИДа в Иерусалим, подчеркнув, что 2017 год является «крайне важным и значимым в истории отношений между Израилем и Соединенным королевством». Ранее в этом году и премьер-министр Тереза Мэй анонсировала программу торжественных мероприятий по случаю столетия подписания Бальфурской декларации: «Это продемонстрирует особенную роль Великобритании в обретении родины еврейским народом. Это юбилей, который мы отметим с гордостью».

Источники в Уайтхолле полагают, что на этот раз приглашение израильского правительства будет принято королевской семьей, а пресс-секретарь Кларенс-хауса (официальная резиденция принца Уэльского) заявила, что наследник престола совершает государственные визиты исключительно по распоряжению и в интересах правительства, отмечает МК в Великобритании. Официально предстоящий визит еще не подтвержден, но пресс-секретарь признала, что принц Чарльз поддерживает близкие контакты с еврейской общиной.

{* *}