Top.Mail.Ru

Польша обвинила 98-летнего жителя США в причастности к преступлениям нацистов

14.03.2017

Польша обвинила 98-летнего жителя США, в годы Второй мировой войны служившего в украинской дивизии СС «Галичина», в причастности к уничтожению мирного населения страны. Об этом сообщает Associated Press. Польская прокуратура сообщила, что собранные за годы расследования документы подтверждают, что в годы войны подозреваемый служил в подразделениях СС и участвовал в совершении военных преступлений, в частности, в уничтожении польских деревень.

По данным Associated Press, речь идет об уроженце Луцка Михаиле Каркоце, который присоединился к немецкой армии в 1941 году. За боевые заслуги на Восточном фронте его наградили Железным крестом. После войны Каркоц скрывал свое участие в военных преступлениях. В 1949 году он как мигрант переселился в США, где и живет по настоящий день. Расследование AP было основано на сообщениях свидетелей, которые утверждали, что в 1944 году он участвовал в уничтожении деревень Хланев и Владиславин. 23 июля 1944 года обе деревни были сожжены нацистами в качестве мести за убийство офицера СС. Всего тогда погибли 44 мирных жителя, среди которых были женщины и дети.

Польский Национальный институт памяти обратился в Люблинский суд с просьбой выдать ордер на арест Каркоца. Если суд выдаст ордер, то Польша будет добиваться его экстрадиции. Возраст подозреваемого не является помехой. Если суд признает его виновным, он может быть отправлен в заключение, несмотря на свои преклонные года.

{* *}