Top.Mail.Ru

Израиль назвал причину авиаударов по целям в Сирии

20.03.2017

Целью авиаударов израильских ВВС по Сирии было прекращение поставок оружия шиитской группировке «Хезболла». Об этом, как передает израильская радиостанция Arutz Sheva, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Он пояснил, что израильские ВВС были поставлены перед задачей прекратить контрабанду современных вооружений из Сирии. «Наша политика очень последовательна: когда мы видим попытки передать современное вооружение «Хезболле» и когда у нас есть соответствующие разведывательные и оперативные ресурсы, мы пресекаем их», — заявил премьер-министр страны. Он подчеркнул, что Израиль предпримет подобные действия в каждом аналогичном случае и «каждый должен принять это во внимание», сообщает РБК.

Израильская авиация нанесла удары по территории Сирии 17 марта. При этом сирийские военные обстреляли вторгнувшиеся в воздушное пространство страны самолеты зенитными ракетами. Дамаск заявил, что в результате инцидента был сбит один из самолетов ВВС Израиля.

В то же время израильские военные опровергли информацию о сбитом самолете. При этом Тель-Авив отметил, что одна из сирийских ракет была перехвачена системой противоракетной обороны. 

Между тем министр обороны Израиля Авигдор Либерман пригрозил в воскресенье уничтожить систему ПВО Сирии в случае нового ее применения против ВВС еврейского государства, сообщает ТАСС.

«Если в следующий раз сирийская система ПВО атакует израильские самолеты, она будет уничтожена, в этом вопросе не будет никакого компромисса», — сказал глава ведомства, выступая перед новобранцами бронетанковых войск на одной из баз в центральной части страны.

{* *}