Top.Mail.Ru

Памятник философу Дьердю Лукачу планируют снести в Будапеште

20.03.2017

С таким предложением выступил городской совет столицы Венгрии. За предложение от националистической партии «Йоббик» проголосовало 19 членов горсовета при трех голосах против и одном воздержавшемся. Решение о сносе памятника «марксисту и еврею» Лукачу было принято в начале февраля, сообщает Центр политического анализа.

Памятник Лукачу располагается в будапештском парке, разбитом на месте бывшего еврейского гетто. Предполагается, что он будет заменен на памятник святому Иштвану (Стефану), основателю венгерского государства. Памятник Лукачу был установлен в парке в 1985 году.

Причина, по которой активисты Йоббик  требуют сноса памятника, состоит в том, что Лукач в качестве одного из руководителей неудачной Венгерской социалистической революции в 1919 году приказал расстрелять венгерских солдат, выступивших против новой власти. Немаловажно также и то, что Лукач был евреем – представители антисемитской партии «Йоббик» предпочитают называть его по имени его отца – Левингер.

Георг (Дьердь) Лукач – один из наиболее влиятельных философов-марксистов ХХ века. Его работа «История и классовое сознание» (1922) входит в золотой фонд левой мысли.

{* *}