Top.Mail.Ru

Мультипликатора Леонида Шварцмана наградят премией президента РФ

22.03.2017

96-летний художник и режиссер Леонид Шварцман получит премию президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, сообщает ТАСС. «Премия за вклад в развитие отечественного анимационного искусства будет вручена мультипликатору Леониду Шварцману, — заявил сегодня советник президента России по культуре Владимир Толстой. — Он является уникальной фигурой в анимации, все его хорошо знают по работам "Варежка", "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Снежная королева". "Мы надеемся, ему будет приятно получить эту премию».

Премия президента РФ за произведения для детей и юношества награда вручается ежегодно с 2013 года. Награды будут торжественно вручены в День работника культуры — 24 марта в Кремле. Денежный приз каждой из шести премий составляет 2,5 млн рублей.

Леонид Шварцман проработал на киностудии «Союзмультфильм» более 50 лет. За эти годы в качестве художника-постановщика им созданы более 70 анимационных фильмов, в том числе «Крокодил Гена», «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав», «Дядя Степа — милиционер», серии «38 попугаев».

{* *}