Top.Mail.Ru

МИД РФ предостерег едущих в Израиль россиян от ругательств на идише и слова «жид»

23.03.2017

Перед началом сезона отпусков консульский департамент МИД РФ опубликовал список рекомендаций российским туристам по поведению в разных странах мира. Предполагается, что следование этим правилам поможет избежать «нежелательных инцидентов» за рубежом.

Как указывает Министерство иностранных дел РФ относительно Израиля, «порог речевой толерантности» в стране занижен и часто можно услышать искажённые ругательства на русском. При этом туристам рекомендуется избегать ругательной лексики из идиша («поц», «шмок») и арабского языка («кус уммак», «шармута»), а также слова «жид» по отношению к любому еврею, даже не понимающему русский язык. Представители МИД особо отмечают, что посещающим страну следует учитывать обострённую чувствительность израильтян практически ко всем видам критики как самого Государства Израиль, так и каких-либо сторон жизни в нём.

В общих рекомендациях, не разделенным по странам, туристам из России предлагается, помимо прочего, не махать на собеседника рукой, не использовать часто встречающиеся в голливудских фильмах оскорбительные жесты и нецензурные выражения на английском языке, воздерживаться от нелицеприятных оценок манер поведения местных жителей и их языка, а также местной (порой специфической) кухни в присутствии местного населения, соблюдать правила гигиены при посещении бассейнов и саун, а в странах с различной долей чернокожего населения воздерживаться от использования слов «негр» или «ниггер», а также их производных.

{* *}