Top.Mail.Ru

Вашингтонские переговоры о замораживании строительства в еврейских поселениях закончились безрезультатно

24.03.2017

Четырехдневные переговоры о «притормаживании» строительства в поселениях Иудеи и Самарии, которые вел в Вашингтоне политический советник Нетаньяху Йоав Горовиц с представителями администрации Трампа, завершились безрезультатно. Об этом свидетельствует совместная декларация, опубликованная в ночь на пятницу по итогам дипломатического раунда, сообщает IsraelInfo.

В декларации сообщается, что американская сторона вновь довела до сведения израильтян опасения президента Трампа относительно негативного влияния строительства за «зеленой чертой» на перспективы мирного урегулирования, а Израиль пообещал учитывать эти опасения в своей политике. Никаких договоренностей о «легитимности» строительства в тех или иных границах и объемах достигнуто не было.

Израильская делегация во главе с советником главы правительства Йоавом Горовицем была направлена в Вашингтон после визита спецпосланника Трампа на Ближнем Востоке Джеймса Гринблата. Главным официальным итогом его поездки в регион стала договоренность продолжать переговоры и приемлемых для США масштабах поселенческой активности за «зеленой чертой».

Правительство Нетаньяху хочет получить от администрации Трампа «добро» на ведение строительства в пределах административных границ еврейских поселений. Белый дом не возражает против строительства лишь в пределах уже существующих жилых кварталов, без расширения застройки, и при этом добивается от Израиля «полной согласованности» действий, то есть заблаговременного извещения о каждом строительном проекте за «зеленой чертой».

В заявлении Белого дома говорится, что речь идет об «особенно сложной теме», и уже тот факт, что два правительства посвятили целую неделю переговорам по этому вопросу на столь высоком уровне, «свидетельствует о тесном сотрудничестве между сторонами и о том, какое значение они придают этой важной миссии».

{* *}