Top.Mail.Ru

Группа активистов разделись догола и приковали себя к воротам Освенцима

28.03.2017

В пятницу, 24 марта, группа из 11 человек провела акцию протеста у ворот бывшего концлагеря Освенцим. Участники акции, возраст которых составлял от 20 до 27 лет, зарезали у мемориального комплекса ягненка, разделись и приковали себя наручниками к воротам бывшего концлагеря, сообщает AFP. На ворота также повесили баннер, на котором красной краской было написано «Любовь». Акцию снимали на видео с беспилотника.

Руководство мемориального комплекса сообщило, что сразу после начала акции в происходящее вмешались охранники. На место вскоре приехали сотрудники полиции, которые задержали участников акции. Доступ на территорию бывшего концлагеря был закрыт до субботы, 25 марта. «Использование символики Освенцима в любого рода акциях или перформансах является возмутительным и неприемлемым. Это проявление неуважения к памяти о жертвах немецкого нацистского концентрационного лагеря», – сообщили в администрации музея.

Польская прокуратура предъявила обвинения в осквернении памятника семерым мужчинам и четырем женщинам. Среди них шесть граждан Польши, четыре белоруса и один гражданин Германии. Сообщается, что человек, который зарезал ягненка ради этой акции, будет дополнительно обвинен в жестоком обращении с животным, ему грозит до двух лет лишения свободы. По заявлению прокуратуры, задержанные не принадлежат к какой-либо политической организации, они нашли друг друга в социальных сетях и договорились о проведении акции.

На допросах задержанные сказали, что их акция была протестом против войны и призывом «за мир во всем мире». По данным польского издания Niezalezna, таким образом задержанные выступали против войны на востоке Украины. 

Tэги: ОСВЕНЦИМ
{* *}