Top.Mail.Ru

В Витебске открылась выставка о династии раввинов Медалье

29.03.2017

В витебском Арт-центре Марка Шагала открылась выставка «Раввинская династия», посвященная семье Шмер-Лейба Медалье (1872 —1938), главного раввина Москвы и Советского Союза. Главный герой выставки – раввин Шмер-Лейба Медалье, в 1930-е годы занимавший пост главного раввина Москвы. В экспозиции собраны фотографии, документы и семейные реликвии раввинов Медалье, сохраненные их потомками, живущими в России, Израиле, Аргентине, ЮАР и США.

Шмер-Лейба Медалье (1872 – 1938) играл видную роль в жизни еврейской религиозной общины Российской империи, а затем СССР. В 1907 — 1933 годы Шмер-Лейб Медалье жил в Витебске. В январе 1938 года он был арестован, обвинен в связях с высланными из Советского Союза руководителями движения ХАБАД и расстрелян. Та же судьба постигла его старшего сына, ростовского раввина Моисея Медалье. Дело отца и брата продолжил Гиллель Медалье, в конце 1920-х годов покинувший Россию и ставший раввином сначала в Великобритании, а затем в Голландии.

«Род уникальный, ведет отсчет с XVII века от служителя в Праге, — рассказал куратор выставки Илья Васильев. — Медалье — это имя свое для Украины, Израиля, Польши, Беларуси, им может гордиться все еврейское сообщество. И вот печальный парадокс в истории — сколь выдающееся имя, столь велико забвение. Поэтому наш международный проект, надеюсь, послужит возвращению имени в Витебск, которому Медалье отдал более двадцати лет служения, память о нем будет наравне с памятью о замечательных людях Витебска Марке Шагале, Марке Фрадкине и других».

{* *}