Top.Mail.Ru

Боб Дилан согласился получить Нобелевскую медаль и диплом лауреата

29.03.2017

Американский музыкант Боб Дилан согласился встретиться в эти выходные с представителями Шведской академии с тем, чтобы принять медаль и сертификат Нобелевского лауреата, сообщает BBC. По заявлению академии, на камерной церемонии награждения не будет СМИ, только сам лауреат и академики. Согласно новой договоренности, Дилан не будет читать традиционную лекцию перед аудиторией, но пришлет ее видео-запись. Сообщается, что такие прецеденты уже были.

Днем ранее постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус заявила, что нобелевский лауреат по литературе 2016 года Боб Дилан должен прочитать традиционную Нобелевскую лекцию до 10 июня этого года, иначе ему не будет выплачена премия в размере 8 млн крон (909 тыс. долларов). При этом Боб Дилан в любом случае останется Нобелевским лауреатом по литературе.

1 и 2 апреля Боб Дилан выступит в Стокгольме с концертами, которые были запланированы еще до объявления о получении им премии. «В связи с этим Шведская академия хотела бы сообщить, что в последние месяцы у нее не было телефонных разговоров с Бобом Диланом. Дилан тем не менее знает, что Нобелевская лекция должна быть прочитана не позднее 10 июня, если будет выплачена денежная составляющая премии. Об этом говорит устав Нобелевского комитета. Как он все же решит поступить — это его дело», — написала Даниус в блоге академии.

{* *}