Top.Mail.Ru

Житель Калининграда попал под суд за комментарий к новости о еврейском кладбище

30.03.2017

В среду, 29 марта, в Ленинградском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 30-летнего калининградца, оставившего оскорбительный комментарий к новости о вандализме на еврейском кладбище. Согласно материалам дела, подсудимый прокомментировал одну из публикаций в паблике «Янтарный ДЛБ» в соцсети «ВКонтакте» в марте 2016 года. «Вандалы написали на памятниках: "Смерть жидам". Я по аналогии с этим по своей глупости написал: "Смерть чурбанам"», — приводит слова подсудимого центр «Сова». По заключению эксперта, в комментарии «содержался призыв к осуществлению насильственных действий в отношении группы лиц, объединённых по национальному признаку».

В отношении обвиняемого возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Мужчина признал вину и подписал явку с повинной. В соответствии со статьей ему грозит до пяти лет лишения свободы. По словам адвоката подсудимого Екатерины Селизаровой, в Калининградской области ещё не было случаев лишения свободы по подобной статье. Юрист надеется, что в данной ситуации реального срока также удастся избежать.

«На мой взгляд, это не борьба с экстремизмом, а явное стремление следственных органов проявить себя как борцов с экстремизмом в рамках очередной кампании, — рассказала «Клопс.ру» адвокат Селизарова. — Попался мой подзащитный, простой, рабочий человек, который толком не умеет пользоваться персональным компьютером, не знает законов и просто плохо воспитан. Здесь можно говорить о малозначительности деяния и просить суд прекратить уголовное преследование в отношении моего подзащитного как не представляющего общественной опасности».

{* *}