Top.Mail.Ru

Иванка Трампа официально станет советником президента США

30.03.2017

Иванка Трампа, дочь президента США Дональда Трампа, станет специальной помощницей президента. Иванка займет официальную должность в Белом доме, не получая при этом зарплату. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном в среду, 29 марта.

Ранее издание Politico сообщило, что Иванка Трамп получит личный офис в Белом доме, доступ к секретной информации и средствам коммуникации, предназначенным для правительства, при этом не занимая никакого официального поста в администрации президента. Эта информация вызвала критику со стороны специалистов по этике, указавших, что таким образом она освобождается от соблюдения правил. «Я слышала, что у некоторых есть опасения по поводу того, что я буду советницей президента в качестве частного лица при добровольном соблюдении всех этических норм, поэтому вместо этого я буду неоплачиваемой сотрудницей Белого дома, к которой применимы все те же правила, что и к другим федеральным служащим», — говорится в заявлении Иванки Трамп.

Муж Иванки Джаред Кушнер в настоящее время работает в Белом доме, на посту старшего советника. Его назначение на эту должность вызвало вопросы, так как Кушнер является близким родственником президента, однако министерство юстиции не выдвинуло возражений.
Иванка Трамп работала вместе с отцом в Trump Organization. По ее словам, в Белом доме она продолжит советовать отцу и консультировать его, как она это делала «всю свою жизнь».


{* *}