Top.Mail.Ru

Бобу Дилану тайно вручили Нобелевскую премию

03.04.2017

Поэт и музыкант Боб Дилан, лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года, получил награду спустя четыре месяца после официальной церемонии вручения. В минувшие выходные в Стокгольме члены Шведской академии передали Диану медаль и диплом. Церемония награждения, по сообщениям СМИ, проводилась «под большим секретом». Информацию о получении Диланом Нобелевской премии подтвердила секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Ранее стало известно, что американский музыкант Боб Дилан согласился встретиться с представителями Шведской академии с тем, чтобы принять медаль и сертификат Нобелевского лауреата. По заявлению академии, на камерной церемонии награждения, согласно договоренности, могли присутствовать только сам лауреат и академики.

В конце марта постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус заявила, что Боб Дилан до сих пор не связался с академией насчет получения премии и не назначил дату традиционной Нобелевской лекции, без которой ему не может быть вручена денежная часть награды в размере 8 млн крон (909 тыс. долларов). При этом Боб Дилан в любом случае останется Нобелевским лауреатом по литературе.



{* *}