Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка автора фото «Знамя Победы над рейхстагом» Евгения Халдея

06.04.2017

Масштабная ретроспектива советского фотожурналиста Евгения Халдея, приуроченная к 100-летию со дня его рождения, открылась 5 апреля в московском Мультимедиа арт музее. Центральная часть выставки — военные кадры, снятые фотографом. Халдей запечатлел войну от первого до последнего дня — от фото «Москвичи слушают сообщение Молотова» до снимков «Акт о безоговорочной капитуляции всех вооруженных сил Германии в Карлхосте» и «Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года», кадров процесса в Нюрнберге. Его фото «Знамя Победы над рейхстагом» стало одним из самых известных в истории XX века.

Среди кадров, представленных в Мультимедиа арт музее, — «Товарищеский футбольный матч советских и английских летчиков. Заполярье» (1942 год), «Матросы загорают на палубе крейсера "Молотов". Севастополь» и «Обед в детском саду на берегу моря. Севастополь» (обе — 1944 год), «Потсдамская конференция. Июль. 1945», и другие. В музее отметили, что последний раз персональная выставка Халдея прошла в нем 20 лет назад.

К юбилею знаменитого фотожурналиста ТАСС выложил в открытый доступ репортаж с семейным фотоархивом. Мультимедиа арт музей также планирует выложить материалы возвращенного из США архива фотографа на сайте «История России в фотографии».

Подробнее о Евгении Халдее читайте в интервью Jewish.ru с дочерью фотографа Анной Халдей «Пуля прошла через мать и застряла в нем».

{* *}