Top.Mail.Ru

Обвиняемый в убийстве Немцова отказался от признательных показаний

06.04.2017

Фигурант дела об убийстве Немцова Шадид Губашев в суде отказался от своих признательных показаний. В ходе следствия Губашев признал, что сам не принимал участие в убийстве и узнал о нем от брата. В показаниях говорится, что политика застрелили за оскорбление пророка Мухаммеда и мусульман.

«Они рассказали, что убили человека — Немцова. Я был в шоке и спросил, зачем. Они сказали, что он оскорблял пророка Мухаммеда и мусульман. Сказали, что стрелял Дадаев, мой брат Анзор был водителем, а Бесик (Беслан Шаванов, погибший при задержании) следил за Немцовым», — огласила показания прокурор Мария Семененко. В настоящее время подсудимый уже отказался от этих показаний и теперь заявляет о невиновности, сообщает РИА Новости. «Это не мои слова. Как мне сказали, то я и делал, я подписал, но это не мои слова», — заявил Губашев в зале суда.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В убийстве политика обвиняются Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

{* *}