Top.Mail.Ru

Немецкий историк: Гитлер снимал квартиру у еврея

10.04.2017

Пауль Хозер, немецкий историк и политолог, утверждает, что вождь нацистов Адольф Гитлер в 20-х годах прошлого столетия арендовал квартиру у мюнхенского еврея по имени Гуго Эрлангер. Статью об этом Хозер опубликовал в научном журнале, издаваемом ежеквартально Институтом современной истории (VfZ), сообщает NEWSru.co.il.

Дом, в котором снимал квартиру Гитлер, находился в мюнхенском районе Альтштадт-Леэль, по улице Тирштрассе,41. Вождь нацистов проживал там с 1920-го по 1929 год.

В этот период Гитлер провел год в тюрьме «Ландсберг». К лишению свободы он был приговорен за причастность к заговору, вошедшему в историю под названием «Пивной путч» – неудачной попытке захвата государственной власти, предпринятой Национал-социалистической рабочей партией во главе с Гитлером и генералом Людендорфом 9 ноября 1923 года.

Издание Der Spiegel уточняет, что Гитлер относился к своему квартирному хозяину с уважением, и отношения были хорошими, однако в 1934 году Эрлангер потерял дом в связи с долгами по ипотеке. В 1949 году, выжив в Холокосте, он восстановил свои права на эту жилплощадь.

{* *}