Top.Mail.Ru

Михаил Фридман подал в суд на издателя «Ведомостей»

13.04.2017

Бизнесмен Михаил Фридман, совладелец «Альфа-Групп» и LetterOne, подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к издателю газеты «Ведомости», сообщает «Коммерсантъ». Иск зарегистрирован в Останкинском районном суде 10 апреля. По словам пресс-секретаря суда Кристины Батыровой, поводом для иска стала статья под заголовком «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии»», опубликованная в газете «Ведомости» 27 февраля 2017 года. Аналогичная статья была размещена и на сайте газеты. В публикации говорится о схеме вывода денег из нидерландской телекоммуникационной компании Zed+, учрежденной в 2012 году для объединения активов компаний, среди которых — подконтрольные Фридману и его партнеру Ваге Енгибаряну. Газета утверждает, что выведенные из нидерландской компании средства пошли на взятки высокопоставленным российским чиновникам.

Представитель пресс-службы «Альфа-Банка» заявил РБК от лица Михаила Фридмана, что в опубликованной в газете «Ведомости» статье «содержится целый ряд утверждений, не только полностью не соответствующих действительности», но и «наносящих прямой ущерб доброму имени и деловой репутации». Фридман намерен обратиться в суд и добиваться публичного опровержения ложной информации. Глава юридического отдела «Ведомостей» Владимир Румянцев сообщил, что копия искового заявления в распоряжение редакции пока не поступила. Однако, по его словам, Фридман также написал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело о клевете в отношении автора статьи, из-за чего автор статьи Иван Васильев уже давал объяснения дознавателю об обстоятельствах ее написания.

По словам Румянцева, одним из основных источников для статьи Васильева послужила январская статья в испанской газете El Confidential, которая и содержала упоминание имени Михаила Фридмана, его фотографию и описание его бизнес-конфликта.

{* *}