Top.Mail.Ru

Сотрудникам Белого дома предложили пройти курс по истории Холокоста

14.04.2017

Антидиффамационная лига, американская правозащитная еврейская организация, предложила Белому дому провести курс по истории Холокоста для сотрудников администрации президента. Такое предложение было сделано после слов пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, публично заявившего, что Адольф Гитлер никогда не использовал химическое оружие. В письме к Спайсеру, написанном главой Антидиффамационной лиги Джонатаном Гринблаттом, говорится, что краткий курс истории Холокоста помог бы представителю Белого дома избежать подобных ошибок в будущем. Гринблатт также назвал слова пресс-секретаря «неверными с исторической точки зрения, оскорбительными и неприемлимыми».

Ранее на пресс-конференции Шон Спайсер сравнил Асада с Гитлером, комментируя химическую атаку в селении Хан-Шейхун, которую, по мнению Вашингтона, совершила сирийская армия. «Мы не использовали химические вооружения во Второй мировой войне,— заявил пресс-секретарь Белого дома.— И даже такому подлому человеку, как Гитлер, не приходило в голову применять химическое оружие». Комментарий вызвал возмущение широкой публики и общественных организаций. В частности, в иерусалимском мемориальном центре Холокоста «Яд Вашем» заявили, что слова представителя американской администрации «свидетельствуют о глубоком невежестве в области истории Второй мировой войны, включая событий Холокоста». 

Позднее представитель Белого дома Шон Спайсер извинился за свое заявление и назвал его «большой ошибкой». Пресс-секретарь президента заявил, что осознает неравноценность преступлений главы нацистской Германии и сирийского президента.


{* *}