Top.Mail.Ru

Лев Додин стал командором «Ордена звезды Италии»

14.04.2017

На этой неделе в генеральном консульстве Италии в Санкт-Петербурге состоялось вручение «Ордена звезды Италии» степени Командора главе Малого драматического театра — Театра Европы Льву Додину. Ордер был присужден режиссеру президентом Итальянской Республики Серджо Маттарелла. Это высшая степень данной правительственной награды, которая может быть вручена иностранному гражданину.

Генконсул Леонардо Бенчини лично вручил Льву Додину награду. В своей речи синьор Бенчини пояснил, что, оказавшись в Петербурге и посетив спектакли Льва Додина в МДТ, он стал изучать биографию режиссера, был одинаково удивлен и тому, сколько Лев Додин сделал для Италии, и тому, что он до сих пор не имеет «Ордена звезды Италии», пишет «Фонтанка». Так что он тут же составил соответствующий документ, и правительство, по его словам, «сразу согласилось». 

В свою очередь Додин рассказал, что ночью накануне награждения пытался осмыслить, что же он сделал для Италии, а думалось всё время о том, что Италия сделала для него, начиная с самого детства — с прекрасной итальянской музыки и фильмов, которые его восхищали и на которых он учился. Додин также вспомнил о своих поездках в Италию и дружбе с итальянскими коллегами — в частности, Джорджо Стрелером, великим итальянским режиссером 20 века, основателем Пикколо Театро ди Милано.

{* *}