Top.Mail.Ru

Сотни еврейских надгробий обнаружены в Тернопольской области

14.04.2017

В Гусятынском райлне на Тернопольщине обнаружили старинные еврейские надгробья с уничтоженного нацистами гусятинского кладбища. Об этом сообщает ЕАЕК. При советской власти мацевы использовали как стройматериал для коровника колхоза «Коммунист». Сообщается, что сейчас местные власти решают, что делать с находкой. 

«Первоочередная задача на сегодня – собрать все разбросанные надгробия. Это нужно сделать оперативно, учитывая, что на месте коровника запланировано большое строительство, – говорит начальник отдела культуры Гусятынского поссовета Сергей Рыжевский. – Что делать с надгробиями, подумаем. Первое, что приходит в голову, – построить Стену Памяти, на которой они будут закреплены».

Впервые еврейское кладбище захотели уничтожить еще в 1739 году, когда Гусятын посетил каменецкий епископ Вацлав Сераковский. Увидев, что еврейская община организовала захоронения на земле, которую епископ считал монастырской, он потребовал перенести могилы. Тогда за евреев вступился владелец местечка Францишек Салезий Потоцкий. Во время оккупации нацисты закатали кладбище танками. В 1970-х годах на этом месте возвели жилые дома и объекты соцкультбыта. Надгробные плиты вывезли, и до недавнего времени о них ничего не было известно.

Находка оказалась масштабной: надгробий сотни, возможно, более полутысячи. Создать мемориал за счет скудного бюджета поселка нереально, власти несколько лет не могут найти средства на реставрацию одного из главных исторических памятников поселка – синагоги XVII века. Поэтому власти надеются на финансовую помощь местных бизнесменов и еврейских общественных организаций.

{* *}