Top.Mail.Ru

«Холокост Кабаре» о суде над надзирателем Собибора покажут в Киеве

20.04.2017

28 апреля в киевском концерт-холле Bel’etage состоится показ спектакля «Холокост Кабаре» по одноименной пьесе канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля. Спектакль посвящен одному из самых громких судебных разбирательств конца прошлого века – суду над надзирателем нацистских концлагерей Иваном Демьянюком, обвиняемым в пытках и убийстве десятков тысяч заключенных. Сатирическую пьесу Джонатана Гарфинкеля уже ставили в Германии и США. 25 апреля состоится петербургская премьера спектакля.

Во время Второй мировой войны украинец Иван Демьянюк, по его собственному утверждению, попал в плен к немцам, провел несколько лет в лагерях, а затем перебрался в США. В середине 1970-х годов американские власти получили от советской и израильской стороны документы, доказывающие сотрудничество Демьянюка с нацистами — из этих бумаг следовало, что он работал надзирателем в «лагере смерти» Собибор. В 1986 году Демьянюк был выдан Израилю, где его приговорили к смертной казни за убийство евреев. Однако Верховный суд отменил приговор, и Демьянюк вернулся в США. В 2009 году американские власти экстрадировали Демьянюка в Германию. Прокуратура Мюнхена предъявила ему обвинения в причастности к убийству 27 900 заключенных-евреев в Собиборе. Весной 2011 года Демьянюка приговорили к пяти годам лишения свободы.

«Демьянюк — больше, чем простой обвиняемый. Он стал символом — символом попытки найти виновных в кошмарах Второй мировой войны. Немцы осознают, что это конец эры. Нацисты умирают, те, кто выжил, умирают. И это, возможно, последний такой суд. Это попытка Германии исправить ошибки, которые она допустила в прошлом», — рассказал писатель Джонатан Гарфинкель.

{* *}