Top.Mail.Ru

Махмуда Ахмадинежада не допустили к выборам в Иране

21.04.2017

Бывшего главу Ирана Махмуда Ахмадинежада не допустили к участию в выборах на пост президента страны. Об этом сообщает Associated Press. Штаб по проведению выборов МВД страны опубликовал список из шестерых кандидатов на пост главы государства, в который вошли нынешний глава республики Хасан Рухани, бывший генеральный прокурор Ирана и глава мусульманского благотворительного фонда ​Эбрахим Раиси, экс-глава Министерства культуры страны Мостафа Ага Мирсалим, действующий первый вице-президент республики Эсхак Джахангири, мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф и глава Национального олимпийского комитета Ирана​ Мостафа Хашеми Таба.

Решение о недопущении Ахмадинежада к выборам принял Наблюдательный совет Ирана. Как отмечает Associated Press, большинство в нем занимают представители высшего шиитского духовенства, а также исламские юристы. В связи с этим совет никогда не позволял баллотироваться на пост главы страны женщинам, а также регулярно отказывал в регистрации на выборах политическим диссидентам и другим выступающим за реформы активистам.

Махмуд Ахмадинежад занимал пост президента Ирана с 2005 по 2013 год. Ахмадинежад неоднократно выступал с угрозами в адрес Израиля, отрицал Холокост, а также занимался наращиванием ядерной программы Ирана.


{* *}