Top.Mail.Ru

Открыта регистрация на фестиваль медленного чтения «Эшколот» в Иерусалиме

21.04.2017

XIII Фестиваль медленного чтения «Война и мир языков: лингвистическая история Иерусалима», который пройдет в столице Израиля 7-10 августа, открыл прием заявок на участие в программе. Фестивали медленного чтения ­— продолжение публичных лекций проекта «Эшколот» для взрослых. Программа состоит из тематических лекций, семинаров, «полевых занятий» и культурных событий.

В рамках XIII фестиваля медленного чтения «Эшколот» будет проведено исследование уникального языкового характера Иерусалима через углубленное изучение исторических источников и литературных текстов. Основные темы мини-курсов и лекций XIII фестиваля включают: «Иcторическая социолингвистика Иерусалима: от древности до современности», «Война языков» в начале XX века», «Элиезер Бен-Йегуда в Иерусалиме и возрождение иврита», «Академия языка иврит в Иерусалиме и языковая политика современного Израиля», «Йерушолаим: идишский Иерусалим», «Лингвистическая карта современного Иерусалима: язык, власть, идентичность». Преподаватели фестиваля — профессор социолингвистики Сирил Асланов (Еврейский университет в Иерусалиме), профессор литературоведения Рут Вайс (Гарвард) и др.

Для подачи заявки на участие в фестивале необходимо заполнить анкету не позднее 15 мая 2017 года. Количество мест ограничено, заполнение анкеты не гарантирует участия. Окончательное подтверждение заявки, а также информация о способе оплаты взноса будут разосланы не позднее 20 мая 2017 года. Фонды «Генезис» и Ави Хай, поддерживающие «Эшколот», берут на себя все расходы на проживание участников, питание, учебную и культурную программы. Обязательный организационный взнос составляет 5000 рублей (для проживающих в России) или 100 долларов (для всех остальных). Фестиваль начинается утром 7 августа, транспортные расходы до Иерусалима не оплачиваются.

Заявки принимаются от граждан любых стран, национальностей и вероисповеданий. Знание иврита не является обязательным условием.

Tэги: ЭШКОЛОТ
{* *}