Top.Mail.Ru

В Израиль приедут 20 тысяч китайских строителей

24.04.2017

В воскресенье, 23 апреля, в Израиль прибыла делегация из Китая во главе с заместителем министра торговли Народной республики, с целью объявить о начале реализации соглашения по въезду в Израиль 20 тысяч китайских строителей, сообщает НЭП.

Члены делегации провели встречи с министром финансов Моше Кахлоном, министром строительства Йоавом Галантом, с представителями объединения подрядчиков и китайскими строителями, уже работающими на стройках Израиля. На своем воскресном заседании правительство одобрило билатеральное соглашение между Израилем и Китаем, подписанное во время визита в Поднебесной премьер-министра Нетаньяху.

В соответствие с соглашением, посреднические компании в Китае смогут взимать с направляющихся на работу в Израиль строителей комиссионные в размере, установленном в израильском законодательстве — 3677 шекелей в дополнение к стоимости перелета. Дополнительные комиссионные в размере 600 долларов в год за каждого строителя посредники будут получать от израильских работодателей. Таким образом в течение 5 лет размер комиссионных, выплаченных за каждого работника, составит 3 тысячи долларов. Выплаты буду производиться ежемесячно, подрядчики будут переводить деньги в министерство строительство, оттуда через объединение подрядчиков Китая комиссионные будут поступать посредникам.

Договор предусматривает целый ряд шагов, призванных предотвратить получение посредниками дополнительных сумм «по-черному». Среди прочего принято решение, что только 75% строителей, чьи имена будут переданы посредниками, и которые отвечают требованиям для работы в Израиле, получат разрешения на работу. Выбор будет случайным, чтобы сохранить неопределенность относительно шансов на получение работы — что должно стать препятствием на пути требований уплаты дополнительных комиссионных. Также согласовано, что иммиграционное управление в Израиле откроет «горячую линию» на китайском языке, которая будет открыта для обращения и жалоб китайцев, работающих в Израиле.

Стороны договорились о ступенчатом отборе претендентов: профессиональный отбор, который будет проводиться в Китае на основе требований министерства строительства Израиля, и медицинское освидетельствование.

{* *}