Top.Mail.Ru

Эммануэль Макрон посетил мемориал жертвам Холокоста в Париже

01.05.2017

Кандидат в президенты Франции, лидер движения «На марше» Эммануэль Макрон посетил 30 апреля мемориал Холокоста в Париже. Его визит был приурочен к национальному Дню памяти жертв депортации, сообщает NEWSru.co.il.

В своем «твиттере» Макрон написал: «Нахожусь в мемориале Холокоста по случаю Дня памяти жертв депортации. Никогда не забудем». В мемориале Макрон провел более часа, встретившись там с лидерами еврейской общины.

Израильский телеканал на французском языке i24 передал, что утром 30 апреля Марин Ле Пен, находясь в Марселе, возложила венок к памятнику 30 еврейским детям и их матерям, арестованных гестапо 20 октября 1943 года. На церемонию возложения венков не были приглашены журналисты. О посещении мемориала лидером «Национального фронта» написала в социальной сети одна из родственниц Ле Пен.

Национальный день памяти жертв и героев депортации, установленный в 1954 году, отмечается во Франции в последний день апреля. В годы Второй мировой войны в нацистские лагеря из Франции, по официальным данным, было депортировано более 140 000 человек, в том числе, 76 000 евреев.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании Марин Ле Пен в интервью телеканалу LCI заявила, что Франция не несет ответственности за облавы в Париже на евреев. По ее словам, за это преступление несут ответственность те, кто был в это время у власти во Франции. Это заявление возмутило еврейскую общину Франции. Фонд по увековечиванию памяти жертв Шоа распространил заявление, в котором говорилось, что признав свою ответственность за события в годы войны, Франция демонстрирует, что извлекла уроки из случившегося.

{* *}