Top.Mail.Ru

Определены самые загруженные железнодорожные станции Израиля

01.05.2017

Четыре наиболее загруженных железнодорожных станции в Израиле расположены в Тель-Авиве. Возглавляет список станция Тель-Авив-Мерказ (Центр), которая пропустила через себя в 2016 году более 15 миллионов пассажиров, сообщает издание НЭП.

При этом, по данным Управления железных дорог, число прибывших на станцию Тель-Авив-Центр в течение года пассажиров превысило на миллион человек число убывших с нее. Одним из возможных объяснений является необходимость прибытия утром на работу в точно назначенное время – при возвращении домой счет уже не идет на минуты и поэтому многие пользуются альтернативными видами общественного транспорта. 

Другими наиболее загруженными станциями в Тель-Авиве являются станции «Шалом», «Хагана», «Университет».

Наиболее загруженными станциями за пределами Тель-Авива является станции «Хайфа Хоф ха-Кармель» и «Нетания», каждая их которых обслужила в 2016 году почти 4,8 миллиона пассажиров. Станция «Реховот», считающаяся одной из самых тесных в часы пик, обслужила в 2016 году 4,5 миллиона пассажиров. Через станции «Беэр-Шева Центр» и «Ашдод» прошли по 3,1 миллиона пассажиров. Через ворота железнодорожной станции в аэропорту Бен-Гурион прошли в прошлом году 2,9 миллиона пассажиров, большинство из которых сели на поезд по дороге из аэропорта домой.

Наименее загруженными станциями в стране являются станция «Ган хайот танахи» («Библейский зоопарк») в Иерусалиме и «Димона» (около 20 тысяч пассажиров).

В Управлении железных дорог отмечают, что в 2016 году количество пассажиров железной дороги увеличилось на 16% — до 59,5 миллионов человек, а за последние 10 лет число пассажиров выросло вдвое.

{* *}