Top.Mail.Ru

Хабенский сыграл главную роль в фильме о восстании заключенных Собибора

05.05.2017

Военная драма «Собибор» Андрея Малюкова выйдет на экраны в год 75-летия восстания в лагере смерти. Премьера картины назначена на 3 мая 2018 года. Главную роль в фильме, советского офицера-еврея Александра Печерского, поднявшего восстание, сыграл Константин Хабенский.

«Собибор» основан на подлинной истории. По мотивам этих событий в 1987 году в США уже был снят телефильм «Побег из Собибора» с Рутгером Хауэром в главной роли. Первоначальное название проекта «Собибор» ― «Легенда о побеге». В 2014 году текст выиграл сценарный конкурс Фонда кино. Проект участвовал в питчингах Минкультуры и Фонда кино в 2015–2016 годах, но безрезультатно. В июне 2016 года Фонд «в связи с актуальностью тематики, очевидной художественной значимостью, но отсутствием потенциала для успешного коммерческого кинопроката» перенаправил проект в Министерство культуры, где в сентябре 2016 года он наконец получил поддержку как «социально значимый фильм», пишут «Известия». По сообщению издания, поддержку проекту оказывают Кнессет и Министерство культуры Израиля, а также министерство культуры Иерусалима. Также создателей фильма консультируют родственники Печерского.

Восстание в Собиборе — единственный за всю историю удавшийся массовый побег заключенных из нацистского лагеря смерти. Из 600 заключенных 400 бежали и 200 из них выжили. Во главе восстания стоял лейтенант Красной армии Александр Печерский. Он пробыл в лагере меньше месяца, и за это время смог возглавить существовавшее еще до его прибытия подполье и организовать массовый побег, в ходе которого планомерно были убиты 12 эсэсовцев. При жизни Печерский не получил наград за свой подвиг.

{* *}