Top.Mail.Ru

Еврейская молодежь из России прошла «Маршем жизни» по Освенциму

08.05.2017

Акция «Марш жизни» прошла 7-го мая на территории мемориала в концлагере «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим) в Польше в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«В рамках акции молодёжная делегация еврейской общины из России, насчитывающая около 1000 человек из 45 городов страны, посетила комплекс бывшего нацистского концлагеря — в память о трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны и в знак признательности за подвиг Красной Армии, освободившей Европу и десятки тысяч заключённых концлагерей, и спасшей сотни тысяч евреев Венгрии и других стран Европы», — сообщили Интерфаксу в пресс-службе Европейского еврейского конгресса. 

Организатором акции «Марш жизни» выступил Главный раввинат России, она прошла при поддержке Европейского еврейского конгресса, а также раввина Берла Лазара и президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды.

«Находясь здесь сегодня, мы ещё больше чувствуем наш долг не только почтить память шести миллионов невинных жертв, но и не забывать, что именно Красная Армия освободила Аушвиц-Биркенау и внесла наибольший вклад в освобождение лагерей смерти и прекращение массового уничтожения людей в десятках стран Европы», — заявил в своём обращении к собравшимся президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. 

Выступая перед участниками поездки, раввин Берл Лазар сказал: «Мы не случайно собрались здесь в преддверии Дня Победы. Наш народ обязан спасением бойцам Красной Армии, освободившей Освенцим. Долг нынешних поколений – быть достойными их памяти. Разгромив нацизм, они спасли не только народы нашей страны, не только европейцев, но весь мир. В Талмуде сказано – тот, кто спасает одного человека, спасает целый мир. Нацисты уничтожили 6 миллионов наших братьев, но в то же время существовали люди, спасавшие тысячи человек. Мы всегда должны помнить об их подвиге и решительно противостоять силам зла, чтобы исключить всякую возможность повторения трагических событий. А для этого, прежде всего, надо искоренять причины той трагедии – идеологию превосходства и человеконенавистничества, оправдывающую насилие и убийство невинных людей», — передает NEWSru.co.il.

После поминальной молитвы и обращения раввина группа молодежи зажгла свечи в память о погибших узниках и солдатах-освободителях.

{* *}