Top.Mail.Ru

Нетаньяху и главный раввин Франции поздравили Макрона с победой на выборах

08.05.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил Эммануэля Макрона с победой на президентских выборах во Франции, передает NEWSru.co.il.

«Я ожидаю совместной работы с новым президентом Франции по решению тех задач, которые стоят перед двумя нашими демократиями, — говорится в заявлении премьер-министра. – Одной из наиболее серьезных угроз стабильности в мире является террор исламских фундаменталистов, который наносил удары пол Парижу, Иерусалиму и другим городам мира».

Главный раввин Франции Хаим Корсиа также выразил радость в связи с победой Макрона: «Я благодарю народ Франции, который объединился и не дал прийти к власти правым экстремистам», — передает израильское издание «Вести» текст официального заявления, распространенного от имени Корсиа.

В ночь на 8 мая Министерство внутренних дел Франции опубликовала результаты президентских выборов после подсчета 99,99% голосов. Убедительную победу одержал лидер партии «На марше» («Вперед»), бывший министр экономики Эммануэль Макрон, получивший поддержку 66,06% избирателей. За лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен проголосовали 33,94% избирателей.

Эти президентские выборы были 11-ми в Пятой Французской республике. Новый президент избран сроком на пять лет.

Макрона поздравили с победой нынешний лидер Франции Франсуа Олланд и многие другие французские политики. Его также поздравили лидеры США, Канады, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании и других стран, руководители Европейского союза и Европарламента. Одной из первых с успешным завершением выборов его поздравила и Марин Ле Пен.

{* *}