Top.Mail.Ru

Грузия планирует уменьшить нелегальную миграцию в Израиль

09.05.2017

Представители МИД и МВД Грузии провели инструктаж для туркомпаний, отправляющих туристов в Израиль, сообщает «Грузия-Онлайн». Туроператоров ознакомили с изменениями в правилах безвизового передвижения в Израиле, и эмиграции. Чиновники указали, что, согласно договору о безвизовом сообщении, граждане Грузии могут оставаться на территории Израиля 90 дней в 180-дневный период. В случае, если целью поездки является работа, или планируется долгосрочный визит, необходимо получить соответствующую визу в посольстве Израиля.

Как сообщили в министерстве, Израиль признал Грузию «безопасной страной», и поэтому с 17 апреля этого года заявления грузинских граждан на предоставление убежища рассматриваются в ускоренном порядке. В случае отказа в рассмотрении заявления, гражданина Грузии принудительно депортируют. По словам представителя МИД, это решение обусловлено тем обстоятельством, что граждане Грузии нелегально оставались в государстве Израиль после отказа в получении статуса беженца. Ранее посол Израиля в Грузии Шабтай Цур заявил, что фактически 80% прибывших из Грузии туристов оставались в стране нелегально.

Грузия планирует предложить Израилю оформить договор о трудовой миграции, что даст возможность грузинским гражданам легально ездить в Израиль с целью работы. Однако для этого надо предварительно добиться значительного снижения потока нелегальной миграции из Грузии, заявили в МИД.

{* *}