Top.Mail.Ru

9 мая в Берлине открыли бывшие квартиры депортированных евреев

10.05.2017

В канун 9 мая в Берлине открыли квартиры, в которых в 1930-х годах жили евреи, позднее депортированные нацистским режимом. Акция под названием Denk Mal am Ort («Задумайся о месте, в котором ты находишься») посвящена евреям, которые некогда жили в Берлине, а потом были объявлены нацистским режимом врагами, депортированы и убиты.

В рамках акции те, кто пережил Холокост, а также арендаторы и владельцы квартир, которые знают, что здесь раньше жили еврейские семьи, в определенные дни открывают свои двери для всех желающих и вспоминают бывших жильцов. Выжившие рассказывают о своих собственных судьбах. Например, одну из квартир показывала 80-летняя Рахиль, которую до конца войны прятала соседка — сначала в своей квартире, а потом в подвале.

Берлинский проект напоминает идею голландки Денис Ситроен, пишет Deutsche Welle. В 2012 году в Нидерландах она воплотила в жизнь инициативу под названием «Открытый еврейский дом». Участники ее проекта узнавали, что стало с еврейскими семьями, которые раньше жили по соседству. Пару лет назад, вдохновленные этой идеей, некоторые жители Берлина также начали изучать историю своих квартир и домов и открывать их для посетителей в памятные даты.

{* *}