Top.Mail.Ru

Pew Research: Более 10% европейцев не приемлют евреев в качестве сограждан

11.05.2017

Более 10% жителей стран Центральной и Восточной Европы не готовы принять евреев в качестве сограждан. Такие данные содержатся в исследовании, опубликованном на этой неделе Pew Research Center. В опросе приняли участие жители 18 европейских стран, от 1500 до 2500 человек в каждом государстве.

Согласно данным исследования, хотя около 80% респондентов приемлют евреев как сограждан, меньше 75% положительно относятся к соседям-евреям, и меньше 50% готовы принять их в семью. Отмечается, что в некоторых странах число отрицательно относящихся к идее евреев-граждан значительно выше среднего. В их число вошли Армения (около 30%), Литва (23%), Румыния (22%), Чехия (19%) и Польша (18%). Среди населения с более высоким уровнем образования отношение к евреям было лучше, чем в среднем по стране.

Также в исследовании представлены данные по отношению европейцев к мусульманам и цыганам. Только 57% респондентов готовы принять как сограждан цыган, и только около 65% — мусульман. Соответственно, 19% жителей положительно относятся к идее цыгана в своей семье, 27% — к мусульманину.

{* *}