Top.Mail.Ru

Антидиффамационная лига призвала Порошенко уволить за антисемитизм генерала СБУ

12.05.2017

Антидиффамационная лига (АДЛ), международная правозащитная еврейская организация, обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с призывом уволить генерала СБУ Василия Вовка. В письме говорится, что генерал Вовк, который является публичной фигурой на Украине, опубликовал на Facebook ряд направленных против евреев заявлений. В частности, он написал , что «моя Украина против евреев», «вы не украинцы и я буду вас уничтожать вместе с Рабиновичем». Как ранее сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, такую публикацию генерал сделал после того, как в эфире одного из телеканалов увидел народного депутата Вадима Рабиновича. «Генерал уверен, что на украденные у народа деньги глава Всеукраинского еврейского конгресса открыл еврейский телеканал», — написал Долинский в своем Facebook.

«Украинские власти не должны проявлять толерантность к вопиющим антисемитским заявлениям и угрозам насилия со стороны генерала Вовка, — заявил глава АДЛ Джонатан Гринблат. — Мы призываем президента Порошенко, которому подчиняется Служба безопасности Украины, решительно и публично отреагировать на этот случай». В письме к президенту Украины АДЛ призывает правительство принять необходимые действия для привлечения генерала Вовка к ответственности. АДЛ также рекомендует проведение тренингов для правоохранителей, с тем, чтобы предотвратить распространение экстремистских идеологий среди их сотрудников.

АДЛ — основанная в 1913 году в США неправительственная еврейская организация. Основной целью АДЛ является борьба с антисемитизмом как с политическим явлением, мониторингом случаев антисемитизма по всему миру и поддержкой просветительских и образовательных программ, направленных на борьбу с расовыми и прочими предрассудками.


{* *}